Необходимые прививки: зачем нужны и почему без них детей не пустят в садики


Недавно Верховный суд Украины окончательно решил, что ребенок без обязательных прививок не может посещать детский сад. В связи с этим несколько вопросов к юристам: После такого запрета многие родители начали говорить, что это лишает их детей права на образование и

Eng
Ua

Ru

Необходимые прививки: зачем нужны и почему без них детей не пустят в садики


10 июня 2019

Недавно Верховный суд Украины окончательно решил, что ребенок без обязательных прививок не может посещать детский сад. В связи с этим несколько вопросов к юристам:

После такого запрета многие родители начали говорить, что это лишает их детей права на образование и это совершенно неконституционно, действительно ли это так?

В данном случае конституционное право на образование никоим образом не нарушено. Во-первых, согласно статье 9 Закона Украины «О дошкольном образовании», дети могут получать дошкольное образование не только в учреждениях дошкольного образования, но и в семье, и с помощью репетиторов. Следовательно, посещение детского сада – это лишь одна из форм получения дошкольного образования. Кроме того, данное ограничение направлено на соблюдение баланса частного и общественного интереса. Сложно не согласиться с утверждением суда о том, что задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное образование и интересами других детей, которые заключаются в данном случае в обеспечении их безопасности и здоровья. Отдельно хотелось бы отметить, что громкие заявления о нарушении нормы Конституции относительно права на образование старательно обходят вниманием другую норму Конституции — о том, что жизнь и здоровье человека являются наивысшей социальной ценностью, а именно на защиту жизни и здоровья детей направлены ограничения посещения детских учреждений невакцинированными детьми.

 

Есть ли похожие решения в других странах и можно ли назвать это нормальной мировой практикой?

Вакцинация как обязательное условие допуска детей в детские учреждения является нормальной мировой практикой. Более того, в некоторых странах введена ответственность для родителей, которые детей не вакцинируют.

 

Могут ли сами садики запрещать детям по каким-то причинам приходить к ним, или же этот запрет может быть только на уровне государства?

Запрет посещения детских садов невакцинированными детьми установлен законодательно, администрация детского сада в данном случае только исполняет норму закона, оценивая возможность посещения конкретным ребенком в конкретной ситуации детского сада и принимая решение о допуске или недопуске.

 

Возможно ли введение штрафов за то, что дети без прививок будут ходить в садики? Насколько это будет законно и конституционно.

Я не считаю возможным введение штрафных санкций. Если у администрации детского сада есть основания не допустить ребенка к посещению, то она должна поступить именно так. Допуск к посещению и последующий штраф не способствует достижению цели ограничений посещения детского учреждения – защитить жизнь и здоровье детей.

 

Распространяет ли такой запрет на школы, или же речь только о садиках?

Согласно статье 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний», проведение ребенку прививок согласно календарю прививок является основанием для выдачи медицинской справки, необходимой для приема в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения. Детям, которые не получили профилактические прививки согласно календарю, посещение детских учреждений не разрешается кроме случаев, предусмотренных законом.

 

 юрист ЮКК «Де-Юре»
Наталья Ляшенко

 

 

Уважаемые читатели! Публикации на этом сайте носят информационный, справочный или рекомендательный характер, и отражают точку зрения и мнение авторов.
Материал, содержащийся в статьях / комментариях / публикациях, является актуальным на момент создания и публикации, но мы не гарантируем, что правила, рекомендации, процедуры и законодательство, использованные и описанные в материале, актуальны на момент, когда вы ознакомились с ними.
Авторы не несут ответственности за последствия применения содержания статей / комментариев / публикации без заключения договора об оказании услуг.
Для получения консультации по вашему вопросу напишите нам на info@de-jure.ua, и с вами свяжется юрист.