Каждый из нас слышал о том, что работники медицинских учреждений не имеют права разглашать врачебную тайну. Но, по-видимому, немногие знают о том, какие сведения представляют такую врачебную тайну. Предлагаем на этом остановиться детальнее. Что же такое медицинская тайна, и кто на самом деле имеет доступ к нашим медицинским данным? Юрист ЮКК «Де-Юре» Наталья Ляшенко дала исчерпывающий комментарий на эту тему специально для читателей газеты «Юридическая практика».

 

 

Несмотря на то, что законом прямо не предусмотрено определение врачебной тайны, его нетрудно вывести из статьи 40 Основ законодательства Украины об охране здоровья (далее – Основы). Согласно данной статье, врачебной тайной являются сведения о болезни, медицинском обследовании, осмотре и их результатах, интимной и семейной стороне жизни гражданина. При этом нельзя не отметить, что это не все «секреты», на которые имеет право пациент. Так, статья 391Основ закрепляет право пациента на тайну о состоянии здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также иных сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Обращает на себя внимание отсутствие упоминания непосредственно лечения в данных определениях. Прямо запрет разглашения информации о методах лечения прописан только в случае требования такой информации по месту учебы либо работы. Есть ли в данном случае пробел? С одной стороны, понятно, что информация о лечении дает понимание состояния здоровья пациента и потому не может быть разглашена. С другой стороны, почему бы не закрепить право на тайну о факте и методах лечения либо об отказе от лечения наравне с фактом обращения за помощью и данных медицинского обследования? Естественно, все, что происходило и стало известно с момента обращения за медицинской помощью, является тайной, но почему какие-то элементы выделены, как например диагноз иди данные медицинского обследования, а лечение или отказ от него и методы лечения – нет?

Дискуссии вызывает формулировка «информация о факте обращения за медицинской помощью». С моей точки зрения, тайной охватывается как обращение, так и не обращение за помощью. Например, в медицинское учреждение поступает запрос относительно того, обращался ли гражданин Н. за медицинской помощью в определенный период. Если гражданин Н. действительно обращался, ответ на запрос очевиден – данная информация не может быть разглашена в соответствии со статьей 391 Основ. А если не обращался? С одной стороны, отвечая отрицательно, медицинское учреждение не раскрывает факта обращения. Но тогда все ответы о том, что информация о факте обращения не подлежит разглашению, которые были даны в отношении граждан, обращавшихся за помощью, автоматически являются подтверждением фактов обращения!

 

Врачебная тайна не только для врачей

Врачебная тайна распространяется не только на врачей. Ее обязаны хранить медицинские работники и иные лица, которым в связи с исполнением профессиональных либо служебных обязанностей стала известна соответствующая информация. Возможно, в таком случае логичнее было бы назвать врачебную тайну медицинской?

Врачебная тайна подлежит защите. Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность за разглашение врачебной тайны, которое повлекло за собой тяжкие последствия, в виде штрафа, или общественных, или исправительных работ, или лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Важно отметить, что если тяжкими последствиями станет, например, самоубийство пациента, то это при наличии необходимых признаков потребует дополнительной квалификации по статье 120 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, в случае нарушения права пациента на тайну о состоянии здоровья он может использовать соответствующие способы защиты, предусмотренные Гражданским кодексом Украины (например, возмещение морального вреда, если таковой был причинен).

 

Что касается защиты медицинской тайны в зарубежных странах, то в большинстве случаев положение о недопустимости умышленного либо по неосторожности разглашения информации о состоянии здоровья пациента, его диагнозе и лечении закреплено законодательно. Так же, как и в Украине, предусмотрены случаи правомерного разглашения информации о состоянии здоровья пациента и ответственность за неправомерное разглашение. Европейский суд по правам человека неоднократно в своих решениях обращал внимание на то, что право на тайну о состоянии здоровья является составляющей права на уважение к частной и личной жизни, закрепленного в статье 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. В свете этого хочется вернуться к определению врачебной тайны в украинском законодательстве и отметить, что отдельно выделены сведения об интимной и семейной стороне жизни, и это, в свою очередь, дает прямую связь с нормой Конвенции и позволяет избегнуть разночтений.

 

eHealthи eТайна

Охрана права на тайну о состоянии здоровья становится особенно актуальной в связи с внедрением в Украине системы электронного здравоохранения. Согласно Порядку функционирования электронной системы охраны здоровья, утвержденному постановлением кабинета Министров Украины от 25 апреля 2018 года № 411 (далее – Порядок), задачей электронной системы охраны здоровья является обеспечение возможности использования пациентами электронных сервисов для реализации их прав согласно программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения, автоматизация ведения учета медицинских услуг и управления медицинской информацией, внедрение электронного документооборота в сфере медицинского обслуживания. А что с защитой врачебной тайны? Порядком предусмотрено, в частности, что функционал электронной системы охраны здоровья должен обеспечивать возможность предоставления пациентами (их законными представителями) согласия на доступ к данным о себе (о пациенте для законных представителей), которые содержатся в электронной системе охраны здоровья, врачам и третьим лицам; обеспечивать защиту информации от несанкционированного доступа; обеспечивать учет операций (внесение, просмотр, внесение изменений) с информацией и документами в центральной базе данных. Предусмотрено, что защита информации осуществляется согласно законодательству о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах, а обработка персональных данных – с соблюдением требований Закона Украины «О защите персональных данных». Важным, по моему мнению, является закрепление положения о том, что технические средства центральной базы должны находиться в пределах территории Украины, поскольку вопрос о том, а где же серверы, возникал неоднократно в отношении различных реестров и баз данных. Предусматривается, что особенности ведения и права доступа к тем или иным реестрам (Реестр пациентов, Реестр медицинских работников, Реестр деклараций о выборе врача и т.д.) утверждаются Министерством здравоохранения Украины. В то же время, сам Порядок разграничивает права доступа в зависимости от субъекта (пациент, руководитель медицинского учреждения, медицинский работник и т.д.). Хочу обратить внимание на то, что ключевым моментом в защите информации о пациенте в рамках системы электронного здравоохранения является «разрешительный» характер доступа к ней, то есть врач либо иной медицинский работник будет иметь доступ к Вашей медицинской информации только с Вашего согласия. Более того, история доступов должна фиксироваться, а значит, можно быть уверенным, что без Вашего ведома информация о Вас не использовалась.

 

Автор: юрист ЮКК «Де-Юре» Наталья Ляшенко.